Информируем о создании АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещением России при поддержке российских IT-компаний проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Информационный ресурс проекта «Цифровой ликбез», размещенный по адресу: https://digital-likbez.datalesson.ru/, создан для использования школьниками, педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети «Интернет», формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности.

Уважаемые родители, задумывались ли вы о безопасности детей в сети интернет?
Современные дошкольники отчасти знают уже что такое интернет и начинают им пользоваться.
Предлагаем Вам послушать ответы детей на вопросы: «Что такое интернет?», «Для чего нужен интернет?», «Пользуетесь ли вы интернетом?»
Обращаем Ваше внимание на БЕЗОПАСНОСТЬ детей в сети интернет и соблюдение основных правил! Просим поддержать наше дошкольное учреждение в региональном конкурсе «Дети в интернете». Посмотреть ролик о безопасности детей в интернете и проголосовать можно по ссылке: https://detivinternete.ru/3-7/  ГГолосование

     

ИТОГИ КОНКУРСА

ГБДОУ № 35 Залукаева М.Д. - лауреат

УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ работ педагогов на тему безопасности в сети Интернет «Дети в Интернете», который проводится Комитетом по образованию Санкт-Петербурга https://detivinternete.ru/. Ссылка на выбранную номинацию "АНИМАЦИЯ".

Ссылка на страницу конкурсной работы

Нормативное регулирование

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

Для всех

Медиаграмотность. Пособие по медиа-информационной грамотности ориентировано как на широкий круг читателей, так и на студентов профильных факультетов медиакоммуникаций и журналистики и изучающих такие дисциплины, как «Медиа-информационная грамотность», «Культура медиапотребления». Первая часть пособия «Медиаграмотность: жизнь в медиамире» рассказывает об универсальных и эффективных способах работы с информацией разного уровня. 

Для детей

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информациейв том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

 

Для педагогов

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 г. N 09-1995 «Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей»

Для родителей

Все семьи разные, так же как и возможности семейных групп. Узнайте, какие роли семейной группы лучше всего подходят для вашей группы! Назначьте семейного администратора, чтобы установить ограничения экранного времени или просматривать местоположение разных членов семьи одновременно. Независимо от используемых ролей, функций или устройств параметры семейной группы можно изменять под свои потребности. 

Как настроить родительский контроль для существующего аккаунта Google

Информационная безопасность

Видеоконсультация "Дети в интернете"